听到这样的答复

发布日期:2019-01-15 浏览次数:

  追踪报道,昨天我们说了临沂市沂水县宋先生的遭遇,驾驶证被吊销了五年,车管所信息系统查询却显示终身禁驾,经过帮办层层调查,问题的原因有了眉目,可是,事情究竟该如何处理呢?咱们先来回顾一下整个事件

  临沂市沂水县宋先生:“2017年10月份去驾校准备学驾照报名的时候,结果报不上名,驾校的工作人员给我说,你的信息不能被录入,说你回你的交警队查查你的信息。”

  宋先生第一时间到沂水县交警大队询问情况,经了解,他的驾驶证处于吊销状态。据宋先生介绍,早在2012年5月份因醉驾与一辆车发生交通事故,法院依法作出判决后,当时他的驾驶证被吊销的期限是五年。这样算来,2017年9月10日刚好年满。可是,他至今为何无法重报名学车呢

  临沂市公安局交通警察支队沂水大队车辆管理所工作人员:“造成交通事故逃逸造成犯罪了,条件给你写了一个逃逸,终身禁驾。”

  车管所信息查询一栏中明确标明,宋先生造成交通事故后逃逸构成犯罪。根据法律规定,造成交通事故后逃逸的,吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得。可是,宋先生称他并没有逃逸。于是,他再次找到沂水大队讨要说法

  临沂市公安局交通警察支队沂水大队交通事故处理中队档案科工作人员:“事故认定书,这不,涉嫌危险驾驶罪,没写逃逸。当时我们就把这个材料送到临沂支队那边,事故处理大队那边,他们负责往临沂车管所送这个材料,到底是他们那边出了问题还是这边出了问题不好找。”

  档案科的工作人员称,从卷宗上来看,宋先生在发生事故后并没有逃逸。可是,车管所信息系统中所查询的结果,为何标注逃逸了呢

  临沂市公安局交通警察支队车辆管理所工作人员:“我们这边有纸质的档案,上面写了吊销后面一个括号终身禁驾,因为所有吊销的业务在我们这里办的话,必须是由哪个大队处理的这个事故,然后由那个大队给我们发函。”

  临沂市公安局交通警察支队车辆管理所的工作人员介绍,通过他们从档案室调取的结果来看,是沂水大队交通事故处理中队当初在向他们传档案信息的时候出现问题,才导致目前的情况

  临沂市公安局交通警察支队车辆管理所档案室吴科长:“我带着沂水的,因为沂水过错啊,拿着这些信息一块上省里,当面汇报,如果需要上公安部,我们再一块上公安部。”

  听到这样的答复,宋先生原以为事情会尽快得到解决。可是,几天后,当他向临沂市车辆管理所的吴科长咨询事情的进展时,却得到另一种说法

  临沂市沂水县宋先生:“本来吴科长承诺领着沂水大队肇事科的有关人员,去济南公安厅解决这个问题,结果我昨天打电话给吴科长,说不管这个事。”

  真的像宋先生所说的这样,临沂市车辆管理所的工作人员,在处理问题上前后态度发生转变了吗?一大早,帮办来到临沂市车辆管理所了解情况

  临沂市公安局交通警察支队车辆管理所档案室吴科长:“这是事故的问题,不是车管的过错,申报的话也是事故对事故汇报,车管所也报不了,也没有这个权限。”

  临沂市公安局交通警察支队车辆管理所档案室的吴科长称,他并不是不再管理此事,只是多次沟通市级、省级的相关部门,也做了不少工作,可最终了解到,宋先生遇到的问题,他们没有处理权限,只能由所在地的事故处理中队向市一级的事故处理大队进行汇报,从而做进一步处理。于是,帮办找到临沂市公安局交通警察支队事故处理大队询问情况

  临沂市公安局交通警察支队事故处理大队大队长杨剑平:“据我们了解,这个情况是因为当时工作人员的失误,把违法代码填写错误,然后导致驾驶证现在出现这样的情况。”

  临沂市公安局交通警察支队事故处理大队大队长杨剑平:“沂水大队觉得这个问题,大队领导也非常重视,然后就把当时一块申报的这些驾驶证的,名单进行了核查,还有几个驾驶证也存在这样的情况,通过自查发现的,有九个。”

  临沂市公安局交通警察支队事故处理大队大队长杨剑平:“九个人的案卷情况要重新进行核查,现在已经开展了,然后我们给他上报,上报到省总队。通过省总队的系统上传到公安部,然后由公安部进行更正。”

  临沂市公安局交通警察支队事故处理大队大队长杨剑平:“具体时间不好说,但是我们一定要以尽快的速度,第一时间给他解决这个问题。”

  临沂市沂水县宋先生:“我感觉我这个问题时间很长了,有一年多的时间了,现在经过媒体曝光,他们才开始行动,但是他们尽快行动我也感到比较欣慰,感谢媒体。”

  这下问题的原因找到了,也知道如何进行纠错。希望事故处理部门加快速度,让这九个人悬着的心能够落下来,大家能够顺顺利利的重新去学车。针对这件事的最新进展,我们也会持续关注



相关推荐:



  • 我要学车